Два гонщика участвовали в гонках. Им предстояло проехать 21 круг по кольцевой

трассе протяжённостью 7,2 км. Оба гонщика стартовали одновременно, а на финиш

первый пришёл раньше второго на 18 минут. Чему равнялась средняя скорость

второго гонщика, есл

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 19:27
    0
    х км 2-ой проехал за 36 минут или 0,6 ч

    (х+7,2) км 1-ый проехал за 36 минут или 0,6 ч

    v2 = x/0,6 скорость 2-го

    v1 = (х+7,2) / 0,6 скорость 1-го

    21*7,2 км = 151,2 км вся трасса

    151,2: (x/0,6) - время 2-го гонщика

    151,2: ((х+7,2) / 0,6) время 1-го гонщик

    первый пришёл раньше второго на 18 минут или 0,3 ч

    151,2: (x/0,6) - 151,2: ((х+7,2) / 0,6) = 0,3

    151,2*0,6/х - 151,2*0,6 / (х+7,2) = 0,3

    151,2*0,6 (1/х - 1 / (х+7,2)) = 0,3

    151,2*2 (1/х - 1 / (х+7,2)) = 1

    302,4 (1/х - 1 / (х+7,2)) = 1

    302,4*7,2/х * (х+7,2) = 1

    2177,28 = х² + 7,2x

    х² + 7,2x - 2177,28 = 0

    D = 7,2²+4*2177,28 = 51,84 + 8709,12 = 8760,96

    √D = √ (8760,96) = 93,6

    x1 = (- 7,2 - 93,6) / 2 = - 50.4 в нашем случае путь не может быть < 0

    x2 = (- 7,2 + 93,6) / 2 = 43,2 км

    43,2 км 2-ой проехал за 36 минут или 0,6 ч

    (43,2+7,2) = 50,4 км 1-ый проехал за 36 минут или 0,6 ч

    v1 = 50,4/0,6 = 84 км/ч скорость 1-го гонщика

    v2 = 43,2/0,6 = 72 км/ч скорость 2-го гонщика