Двум гонщикам предстоит проехать 85 кругов по кольцевой трассе

протяжённостью 8 км. Оба гонщика стартовали одновременно, а на финиш

первый пришёл раньше второго на 17 минут. Чему равнялась средняя

скорость второго гонщика, если известно, что первый гонщик в первый раз

обогнал второго на круг через 48 минут? Ответ дайте в км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 09:11
    0
    17 минут = 17/60 часа, 48 минут - это 4/5 ч.

    Пусть v1 - скорость первого гонщика, v2 - скорость второго

    за 17 минут первый прошел S км, то второй (S-8) км,

    S=v1⋅4/5 и S-8=v2⋅4/5.

    ⇒v1*4/5-8=v2*4/5

    v1 = (v2*4/5+8) / (4/5)

    v1 = ((4v1+40) / 5) * (5/4)

    v1=v2+10

    8⋅85=680 км

    первый гонщик прошел ее за t ч, то второй - за t+17/60 ч

    680=v1⋅t и 680=v2⋅ (t+17/60)

    t=680v1,

    v1=v2+10

    v22+10v2-24000=0

    v2=150 км/ч.

    ответ 150 км/ч