Два гонщика участвуют в гонках. Им предстоит проехать 60 кругов по кольцевой трассе протяжённостью 3 км. Оба гонщика стартовали одновременно, а на финиш первый пришёл раньше второго на 10 минут. Чему равнялась средняя скорость второго гонщика, если известно, что первый гонщик в первый раз обогнал второго на круг через 15 минут?

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 10:26
    0
    3*60=180 км весь путь

    х - скорость второго

    у - скорость первого

    10 минут=1/6 часа

    15 минут = 1/4 часа

    путь/скорость = время

    первый был в пути 180/у часов, второй был в пути 180/х часов, при этом первый пришел на 10 минут раньше.

    180/х - 1/6=180/у

    за 15 минут разница между ними становится 3 км.

    скорость*время=путь

    (у-х) * 1/4=3 ⇒ у-х=12 ⇒ у=12+х

    подставляем в первое выражение

    180/х-1/6=180 / (12+х)

    (1080-х) / 6 х=180 / (12+х)

    х²+12 х-12960=0

    х=108 км/ч скорость второго гонщика