На ежегодной гонке радиоуправляемых машинок победителем станет тот. кто проедет наибольшее количество кругов по трассе за 30 минут. В результате пятеро гонщиков проехали 137 кругов. Посчитай количество кругов, набранных каждым гонщиком, и определи, кто какое место занял. Серик проехал на 5 кругов больше чем Асет. Болат набрал в 2 раза больше кругов чем Мухтар. Женис и Асет набрали одинаковое количество кругов. Серик проехал круг за минуту.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 04:15
    0
    Сергей проезжал один круг за минуту, значит он проехал 30 кругов. Сергй проехал на 5 кругов больше, чем Люся. Люся проехала 30 - 5 = 25 (кругов) Женя и Люся набрали одинаковое количество кругов следует Женя - - 25 кругов. Сергей + Люся + Женя = 30 + 25 + 25 = 80 (кругов) 137 - 80 = 57 (кругов) набрали Гоша и Миша. Пусть Миша набрал х кругов, тогда Гоша 2 х кругов. х + 2 х = 573 х = 57 х = 19 кругов Миша2*19 = 38 (кругов) ГошаОтвет. 1 место Гоша - - - 38 кругов, 2 место Сергей - - - 30 кругов, 3; 4 место Люся и Женя по 25 кругов, 5 место Миша 19 кругов.