Выполняя боевое задание, вылетели с аэродрома эскадрилья штурмовиков и эскадрилья вертолётов. Эскадрилья штурмовиков состояла из пяти звеньев а эскадрилья вертолётов. Эскадрилья штурмовиков состояла из пяти звеньев, а эскадрилья вертолетов из четырех отрядов. В звене на 1 машину больше, чем в отряде. Сколько вылетело вертолетов и сколько штурмовиков, если на здание вылетело 32 машины?

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 09:50
    0
    Пусть х - количество вертолетов в отряде, тогда

    х+1 - количество штурмовиков в звене.

    5 (х+1) + 4 х=32

    5 х+5+4 х=32

    9 х=27

    х=3 - столько вертолетов в отряде

    3+1=4 - столько штурмовиков в звене

    3*4=12 (в.) - столько вылетело вертолетов

    4*5=20 (ш.) - столько вылетело штурмовиков

    Ответ: 12 вертолетов, 20 штурмовиков.