на стройку нужно перевести 180 тонн кирпича. Большой самосвал может вывезти этот груз за 20 рейсов, меньший-за 30 рейсов. за сколько рейсов вывезут они этот груз, если будут работать вместе?

+5
Ответы (2)
  1. 11 июля, 05:56
    0
    чтобы узнать вместительность первого самосвала разделим весь вес на количество рейсов 180:20=9 т, аналогично второй самосвал 180:30=6 т.

    за один рейс обе машины привезут 6+9=15 т, тогда 180:15=12 рейсов

    Ответ: 12 рейсов.
  2. 11 июля, 08:27
    0
    180/20=9 т, 1 рейс-большой

    180/30=6 т, 1 рейс - меньший

    9+6=15, вместе за 1 рес

    180/15=12, за 12 рейсов вместе