На стройку нужно привезти 180 т кирпича. Большой самосвал может вывезти этот груз за 20 рейсов, меньший-за 30 рейсов. За сколько рейсов вывезут они этот груз, если будут работать вместе.

+2
Ответы (2)
  1. 4 мая, 15:56
    0
    1) 180:20=9 (т) - может перевести за рейс большой самосвал

    2) 180:30=6 (т) - может перевести за рейс меньший самосвал

    3) 9+6=15 (т) - могут перевести оба самосвала за 1 рейс

    4) 180:15=12 (рейсов) - понадобится двум самосвалам чтобы вывести весь кирпич
  2. 4 мая, 17:46
    0
    180/20=9 т за 1 рейс первый грузовик

    180/30=6 т второй за рейс

    9+6=15 т вдвоем

    180/15=12 рейсов

    за 12 рейсов