Помогите решить задачу) На стройку нужно привезти 180 тонн кирпича. Большой самосвал может вывезти этот груз за 20 рейсов, меньший - за 30 рейсов. За сколько рейсов они вывезут этот груз, если будут работаь вместе?

+5
Ответы (2)
  1. 10 октября, 03:17
    0
    1) 1/20 (часть груза/рейс) - производительность первого.

    2) 1/30 (часть гуруза/рейс) - производительность второго.

    3) 1/30+1/20=5/60=1/12 (часть груза/рейс) - их общаа производительность.

    5) 1:1/12=12 (рейсов) Здесь "1"-весь груз в частях. То есть 1 часть-весь груз в 180 тонн.

    Производительность указал я так же в частях-1/20 и 1/30 это часть всего груза за рейс.

    Таким образом ответ-12.
  2. 10 октября, 05:42
    0
    1/20 (производительность первого)

    1/30 (производительность второго)

    1/20+1/30 = 5/60 = 1/12 (их общаа производительность)

    1:1/12=12

    Ответ за 12 рейсов