Машиниста перепечатала треть всей рукописи, потом еще 10 страниц. В результате она перепечатала половину всей рукописи. Сколько страниц в рукописи?

+5
Ответы (2)
  1. 22 мая, 10:28
    0
    треть - 1/3

    1/3 + еще 10=1/2

    1/2-1/3=3/6-2/6=1/6 это 10 страниц

    10*6=60 страниц
  2. 22 мая, 12:27
    0
    Пусть х-это все страницы, Машинистка пропечатала х/3+10. И это половина. т. е. 0,5 х. Составим и решим уравнение.

    х/3+10 = 0,5 х

    х+30-1,5 х=0

    0,5 х = 30

    х=60

    Ответ 60 страниц в рукописи