Таня в школу сначала едет на автобусе, а потом идет пешком. Вся дорога занимает у нее 26 мин. Идет она на 6 мин дольше, чем еде на автобусе. Сколько мин она едет на автобусе? В двух сараях сложено сено, причем в первом сарае сена в 3 раза больше, чем во втором. После того как из первого сарая увезли 20 т сена, а во второй привезли 10 т, в обоих сараях сена стало поровну. Сколько всего сена было первоначально? В первой корзине было в три раза больше ягод, чем во второй. Когда из первой корзины взяли 8 кг ягод, а во вторую добавили 14 кг ягод, то в корзинах ягод стало поровну. Сколько килограмм ягод было в каждой корзине первоначально? Прошу по действиям.

+5
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 09:26
    0
    первая задача.

    х-таня едет на автобусе

    тогда х+6 Таня идет. есь путь=26 минут. Составим и решим уравнение

    х+х+6=26

    2 х=20

    х=10

    10 минут она едет на втобусе

    вторая задача

    Пусть во втором сарае х, тогда в первом 3 х

    3 х-20=х+10

    3 х-х=10+20

    2 х=30

    х=30/2

    х=15 т во втором сарае

    3 х=45 т в первом сарае
  2. 8 ноября, 10:26
    0
    1-я задача:

    1) 26+6 = 32 мин - было бы если бы Таня шла и ехала одинаково по времени

    2) 32 мин/2 = 16 мин - Таня идет

    3) 16 мин - 6 мин = 10 мин - Таня едет

    2-я задача:

    Если к-во сена во втором сарае принять за Х, то когда привезли 10 т будет Х + 10

    в первом сарае 3 х - 20, составляем уравнение

    3 х-20 = х+10

    3 х - х = 10+20

    2 х = 30

    х = 30:2

    х = 15 т (во 2-м сарае)

    15 т*3 = 45 т в 1-м сарае

    3-я задача:

    по такомуже принципу как во 2-й задаче составляем уравнение

    3 х - 8 = х + 14

    3 х - х = 14+8

    2 х = 22

    х = 22/2

    х = 11 кг - ягод во 2-й корзине

    11 кг*3 = 33 кг - ягод в 1-й корзине