В двух сараях сложено сено, причём в первом сарае сена в 3 раза больше, чем во втором. После того как из первого сарая взяли 20 т сена, а во второй сарай добавили 20 т сена, оказалось, что во втором сарае число тонн сена равно5/7 числа тонн сена, оставшегося в первом сарае. Сколько тонн сена было первоначально в каждом сарае?

+2
Ответы (2)
  1. 8 июля, 03:01
    0
    Пусть во втором сарае х тонн. Тогда в первом 3 х тонн.

    (3 х-20) * 5/7=х+20 Домножаю на 7.

    15 х - 100 = 7 х + 140

    8 х=240

    х=30.

    Значит в первом 30*3=90 тонн.

    Ответ: 90 тонн, 30 тонн.
  2. 8 июля, 04:02
    0
    х-2 сарай, 3 х-1 сарай

    (3 х-20) стало в 1 сарае, (х+20) стало во 2 сарае

    (3 х-20) * 5/7=х+20

    15/7 х - 100/7=х+20

    15/7 х-х+20+100/7

    8/7 х=240/7

    х=240/7:8/7

    х=30 т во 2 сарае

    3 х=90 т в 1 сарае