В двух сараях сложено сено, причём в во 2 сарае в 3 раза больше, чем во в 1. После того, как в 1 превезли 12 тон сена в сараях серы оказалось по ровну. Сколько всего тонн сена было в каждом сарае первоначально

+5
Ответы (2)
  1. 13 августа, 22:58
    0
    В 1-ом сарае было х (т), тогда

    во 2 - ом сарае было 3 х (т)

    Стало в1-ом сарае (х + 12) т, привезли

    Составим уравнение:

    х + 12 = 3 х

    х - 3 х = - 12

    - 2 х = - 12

    х = 6

    3 х = 18

    Ответ: 6 т сена было было в 1-ом сарае, 18 т - во 2-ом.
  2. 14 августа, 00:12
    0
    Х - было в первом сарае

    3 х - было во втором

    3 х=х+12

    3 х-х=12

    2 х=12

    х=12:2

    х=6 (т) было сена в первом сарае

    3 х=3*6=18 (т) во втором

    Ответ: в первом сарае было 6 т сена, во втором 18 т сена

    или

    1 часть - в первом

    3 части - во втором

    3-1=2 части составляют 12 т

    12 т: 2=6 т (1 часть или сена в первом сарае)

    6 т*3=18 т (во втором)

    Ответ: в первом 6 т, во втором 18 т