В трех сараях 65 т сена. Во втором сарае на 20 т сена меньше, чем в первом, в третьем - 5/8 того количества сена, которое находится в первом и втором сараях вместе. Сколько тонн сена в каждом сарае?

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 23:20
    0
    Х-в 1 м

    х-20-во 2 м

    5/8 * (х+х-20) = 5/8 (2 х-20) = 5/8*2 (х-10) = 5/4 (х-10) = 1,25 (х-10) = 1,25 х-12,5 в 3 м

    х+х-20+1,25 х-12,5=65

    3,25 х-32,5=65

    3,25 х=97,5

    х=97,5/3,25=30 т-в 1 м

    30-20=10 т-во 2 м

    5/8 * (30+10) = 5/8*40=5*5=25 в 3 м