В первом сарае было сдожено сена в 3 раза больше, чем во втором. После того как из первого сарая взяли 20 т, а во второй добавили 20 т сена, во втором сарае оказалось его 5/7 того, что осталось в первом сарае.

Сколько тонн сена было в каждом сарае?

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 02:15
    0
    1 сарай = 3x 2 сарай=x

    1 сарай после изменений = 3x-20 2 сарай после изменений = x+20

    (3x-20) * 5/7=x+20

    15/7x - 100/7=x+20

    15/7x-x=100/7+20

    8/7x=100/7+140/7

    8/7x=240/7

    8x=240

    x=30

    3x=90

    первый сарай = 90 второй сарай = 30