В двух сараях сложено сено, в первом сарае сена в3 раза больше, чем во втором. После того, как из первого сарая увезли 20 тонн сена, а во второй привезли 10 тонн в обоих сараях сена стало поровну. Сколько сена было в двух сараях первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 11:10
    0
    Пусть во 2-м сарае - х тн сена, тогда в 1-м - 3 х тн. Составим уравнение

    3 х-20=х+10

    3 х-х=10+20

    2 х=30

    х=15 тн - во 2-м сарае, 3*15=30 тн - в 1-м сарае.