Туристы в 1-й день были в пути 7 часов. а во 2-й день-4 ч, двигаясь с одинаковой скоростью. в 1-й день туристы прошли на 15 км больше, чем во 2-й день. Сколько километров проходили туристы каждый день?

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 16:31
    0
    Пусть скорость туристов х км/ч

    Тогда за первый день они прошли 7 х км, за второй день прошли 4 х км. По условию задачи в 1 день туристы прошли на 15 км больше, чем во 2-й день, получим уравнение

    7 х-4 х=15

    3 х=15

    х=15/3

    х=5 (км/ч) скорость туристов

    Следовательно в 1-й день они прошли 7*5=35 км, во второй день 4*5=20 км

    Ответ 35 км и 20 км