При посещении зоопарка купили 78 детских и 16 взрослых билетов и за них заплатили 1260 рублей. Детский билет в 3 раза дешевле чем взрослый. Какова цена взрослого и детского билета?

+2
Ответы (2)
  1. 4 марта, 08:39
    0
    I способ:

    1) 78+3·16=78+48=126

    2) 1 260:126=10 (руб.) - стоимость детского билета.

    3) 10·3=30 (руб.) - стоимость взрослого билета.

    II способ:

    Предположим, что стоимость детского билета х рублей, тогда стоимость взрослого 3 х рублей, также из условия задачи известно, что при посещении зоопарка купили 78 детских и 16 взрослых билетов и заплатили за них 1 260 рублей

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    78 х+3 х·16=1 260

    78 х+48 х=1 260

    126 х=1 260

    х=1260:126

    х=10 (руб.) - стоимость детского билета.

    3 х=3·10=30 (руб.) - стоимость взрослого билета.

    Ответ: 10 рублей цена детского билета и 30 рублей цена взрослого билета.
  2. 4 марта, 12:03
    0
    Пусть х рубл. - цена детского билета

    3 х рубл. - цена взрослого билета

    78*х + 16*3 х = 1260

    78 х + 48 х = 1260

    126 х=1260

    х=10

    10 рубл. - стоит детский билет

    10*3=30 рубл. стоит взрослый билет