Мне нужно решить задачу по действиям и уравнением.

При посещении зоопарка купили 78 детских билетов и 16 взрослых и заплатили за них 1260 рублей. Детский билет стоит в 3 раза дешевле чем взрослый. Какая цена 1 ого детского билета? взрослого?

+1
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 09:32
    0
    I способ:

    1) 78+3·16=78+48=126

    2) 1 260:126=10 (руб.) - стоимость детского билета.

    3) 10·3=30 (руб.) - стоимость взрослого билета.

    II способ:

    Предположим, что стоимость детского билета х рублей, тогда стоимость взрослого 3 х рублей, также из условия задачи известно, что при посещении зоопарка купили 78 детских и 16 взрослых билетов и заплатили за них 1 260 рублей согласно этим данным составим и решим уравнение:

    78 х+3 х·16=1

    260 78 х+48 х=1

    260 126 х=1 260 х=1260:126 х=10 (руб.) - стоимость детского билета.

    3 х=3·10=30 (руб.) - стоимость взрослого билета.

    Ответ: 10 рублей цена детского билета и 30 рублей цена взрослого билета.
  2. 7 сентября, 10:32
    0
    X-цена детского билета, составляем уравнение

    78x+16 (3x) = 1260

    78x+48x=1260

    126x=1260

    х=10

    детский стоит 10 руб, взрослый 30