При посещении зоопарка купили 78 детских и 16 взрослых билетов и заплатили за них 1260 рублей. Детский билет в 3 раза дешевле взрослого. Какова цена детского и взрослого билета. Уравнением и по действиям решить.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 08:46
    0
    пусть Х цена детского билета, тогда 3 х-цена билета для взрослого. Детских билетов было куплено 78, т. е 78 х (рублей за них заплатили), Взрослых билетов было куплено 16, т. е за них заплатили 16*3 х, Известно, что всего заплатили 1260. Составим уравнение: 16*3 х+78 х=1260

    48 х+78 х=1260

    126 х=1260

    х=10

    так как х=10, то цена детского билета равна 10, цена билета для взрослого 3 х=3*10=30, Ответ: 10 и 30