Решите задачу любым способом

При посещении зоопарка купили 78 детских и 16 взрослых билетов и заплатили за них

1260 рублей. Детский билет в 3 раза дешевле чем взрослый. Какова цена детского и взрослого билет?

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 17:14
    0
    Х руб.-стоит детский билет3 х руб. - стоит взрослый билет78 х руб.-стоят все детские билеты16*3 х (руб.) = 48 х руб.-стоят все взрослые билетыВсе билеты стоят 1260 рубей: 78 х+48 х=1260126 х=1260 х=1260:126 х=10 (руб.) - стоит детский билет х руб - детский билет3 х руб - взрослый билет78 х руб-все детские билеты16*3 х=48 х руб-стоимость всех взрослых билетов Все билеты стоят 1260 рубей, значит:

    1) 78 х+48 х=1260 126 х=1260 х=1260:126 х=10-стоимость одного детского билета

    2) 10*78=780-стоят все детские билеты