В одной пачке было в 2,5 раза больше тетрадей, чем в другой. Когда из второй пачкипереложили в первую 5 тетрадей, то во второй стало в 3 раза меньше тетрадей, чем в первой. Сколько тетрадей было в каждой пачке первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 08:31
    0
    Первоначально во второй x тетр., в первой - 2,5 x тетр.

    Переложили и стало: в первой 2,5x+5, во-второй x-5

    Уравнение:

    2,5x+3=3 (x-5)

    2,5x+5=3x-15

    2,5x-3x=-15-5

    -0,5x=-20

    x=40

    Первоначально во-второй 40 тетр., а в первой: 2,5*40=100 тетр.