Масса пакета, в котором 3 груши и 3 апельсина, 990 грам. Масса пакета с пятью рушами и тремя апельсинами-1290 грам.

Какова масса груши и апельсина?

+3
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 08:43
    0
    X=груши

    y=апельсины

    3 х+3 у=990

    5 х+3 у=1290

    3 у=990-3 х

    5 х+990-3 х=1290

    2 х+990=1290

    2 х=300

    х=150

    3 у=990-3 х=990-450=540

    у=180

    Груши = 150

    Апельсин=180

    Проверяем:

    3*150+3*180=990
  2. 6 февраля, 09:49
    0
    1290-990=300 гр вес двух апельсинов

    300 : 2=150 гр вес одного апельсина

    150 х 3 = 450 гр вес трёх апельсинов

    990 - 450=540 гр вес трёх груш

    540 : 3 = 180 гр вес одной груши

    Ответ: 1 груша=180 гр, 1 апельсин = 150 гр