Для сада купили в питомники 14 кустов карсной и черной смородины. по одинаковой цене. за красную смородину заплптили 250 рублей, а за черную 450 рублей. каких кустов купили больше и на сколько?

+2
Ответы (2)
  1. 13 августа, 03:36
    0
    Пусть х - кустов красной смородины; у - кустов черной смородины. Тогда из условия задачи можно составить систему уравнений: х + у = 14; 250 х = 450 у. Выразим в первом уравнении х: х = 14 - у и подставим во второе, получим: 250 (14 - у) = 450 у; сократим обе части на 50 и раскроем скобки: 5 * 14 - 5 у = 9 у; 9 у + 5 у = 70; 14 у = 70; у = 5 - кустов черной смородины. Найдем х: х=14-5=9 кустов красной смородины. 9 - 5 = 4 - на 4 куста больше купили красной смородины, чем черной.
  2. 13 августа, 04:02
    0
    пусть цена каждого куста равна-х, тогда

    14 х=250+450

    14 х=700

    х=700:14

    х=50 руб цена каждого куста

    250:50=5 кустов красной смородины купили

    450:50=9 кустов черной смородины купили

    9-5=4 куста

    Ответ: на 4 куста больше купили черной смородины чем красной