Для сада купили в питомнике 14 кустов красной и чёрной смородины по одинаковой цене. за красную смородину заплатили 250 рублей., а за чёрную 450 рублей. каких кустов купили больше и на сколько-как решить задачу

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 08:53
    0
    Пусть х - кусты красной смородины, тогда (14 - х) - кусты чёрной смородины. Один куст красной смородины стоит 250 : х (руб.), а один куст чёрной смородины стоит 450 : (14 - х) руб. Цена кустов одинаковая. Уравнение:

    250 : х = 450 : (14 - х) - это пропорция

    250 * (14 - х) = 450 * х - свойство пропорции

    3500 - 250 х = 450 х

    3500 = 450 х + 250 х

    3500 = 700 х

    х = 3500 : 700

    х = 50 (руб.) - цена одного куста (одинаковая)

    250 : 50 = 5 (куст.) - красная смородина

    450 : 50 = 9 (куст.) - чёрная смородина

    9 - 5 = 4 (куст.) - чёрной смородины на 4 куста больше.

    Ответ: чёрной смородины на 4 куста больше.