Масса трех кусков мрамора - 280 кг. Первый кусок на 32 кг тяжелее второго. а второй на 14 кг легче третьего. Найдите массу каждого куска мрамора. Решите задачу алгебраическим способом.

+2
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 17:06
    0
    решение

    1 кусок х+32 кг

    2 кусок х кг

    3 кусок х+14 кг

    Итого

    3 х+46=280

    3 х=280-46

    3 х=234

    х=234/3

    х=78 кг-второй

    78+32=110 кг-первый

    78+14=92 кг третий
  2. 7 сентября, 19:14
    0
    пусть Х - второй кусок мрамора, тогда первый кусок весит Х+32, и третий Х+14.

    х+х+32+х+14=280

    3 х+46=280

    3 х=234

    х=78

    78 (кг) - весит второй кусок

    1) 78+32=110 (кг) - вес 1-ого куска мрамора

    2) 78+14=92 (кг) - вес 3-его куска мрамора