На столе лежали тетради. сначало взяли 30% тетрадей, потом 75% от оставшихся. на столе осталось 14 тетрадей. сколько было первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 07:01
    0
    х тетрадей было первоначально

    х*0,3=0,3 х - взяли 30%

    х-0,3 х = 0,7 х - осталось

    0,7 х * 0,75 = 0,525 х - взяли 75%, после этого осталось 14 тетрадей, составим ур-е:

    0,7 х - 0,525 х=14

    0,175 х=14

    х=14:0,175

    х=80

    Ответ: 80 тетрадей было первоначально