На столе лежали пачки тетрадей. Сначала взяли 30%, этих тетрадей, а потом 75% оставшихся тетрадей. После этого на столе осталось 14 тетрадей. Сколько тетрадей было в пачке первоначально? Можно просто ответ.

+2
Ответы (2)
  1. 1 мая, 04:02
    0
    1) 100%-75% = 25% составляют 14 тетрадей

    2) 14 * 100/25 = 56 тетрадей осталось после того как взяли 30%

    3) 100% - 30% = 70% составляют 56 тетрадей

    4) 56 * 100/70 = 80 тетрадей было в пачке первоначально
  2. 1 мая, 04:29
    0
    Решение Первый способ

    1) 100%-75% = 25% составляют 14 тетрадей

    2) 14 * 100/25 = 56 тетрадей осталось после того как взяли 30%

    3) 100% - 30% = 70% составляют 56 тетрадей

    4) 56 * 100/70 = 80 тетрадей было в пачке первоначально

    Второй способ

    1) Пусть было х тетрадей

    2) 100% = 30% = 70% осталось тетрадей после первого раза

    3) х*70/100 = 0,7 х осталось тетрадей после первого раза

    4) 100% - 75% = 25% осталось тетрадей после второго раза

    5) 0,7 х*25/100 = 0,175 х осталось тетрадей после второго раза

    6) 0,175 х = 14, тогда х = 14 / 0,175 = 80 тетрадей