Субботним утром школьники отправились в лес, где собрались изучать жизнь рыжих муравьёв формика. Они прошли 2/5 расстояния от школы до леса за 2 часа, шагая со скоростью 3 км/ч., потом они устроили пятнадцатиминутный привал и прошли оставшееся расстояние с той же скоростью. Сколько времени заняла дорога в лес.

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 05:54
    0
    Шагая со скоростью 3 км/ч, школьники за 2 часа прошли 2 * 3 = 6 км. Так как это 2/5 расстояния от школы до леса, то всё расстояние равно 15 км.

    После привала школьники шли 15 - 6 = 9 км, при этом дорога заняла 9 / 3 = 3 часа.

    Всего на дорогу понадобилось 2 + 3 + 1/4 = 5 1/4 часа.