Помогите решить! Найдите градусные меры углов треугольника МНК, если угол М меньше угла Н на 40 градусов и больше угла К на 10 градусов.

+3
Ответы (2)
  1. 29 мая, 05:05
    0
    пусть угол M=x, тогда угол Н=x+40, угол К=x-10, т. к. сумма углов в любом треугольке 180 градусов, составим уравнение: x+x+40+x-10=180

    3x+30=180

    x=50,

    угол Н=50+40=90, угол К=50-10=40.

    ответ: М=50, Н=90, К=40
  2. 29 мая, 06:08
    0
    пусть хградусов-угол М, тогда угол Н х+40 градусов, а угол К х-10 градусов

    Сумма углов треугольника = 180 градусов

    Х+Х+40+Х-10=180

    3 Х=180-40+10

    3 Х=150

    Х=50 градусов-угол М

    50+40=90 градусов угол Н

    50-10=40 градусов угол К