Путешественник 3 часа ехал на автобусе и три часа - на поезде, преодолев за это время путь в 390 км. Найдите скорость автобуса, если она втрое меньше скорости поезда.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 13:11
    0
    пусть х км/ч скорость поезда, тогда х/3 скорость автобуса

    390/х + 390/х/3 = 3+3

    390/х+130/х=6

    130/х (3+1) = 6

    130/х*4=6

    520/4 х=6

    4 х=260/3

    х=260/3/4

    х=65/3