Путешественник 3 часа ехал на автобусе, и 3 часа - на поезде, преодолев за это время путь в 390 км. Найдите скорость автобуса, если она втрое меньше скорости поезда

+5
Ответы (2)
  1. 2 июля, 16:21
    0
    Пусть скорость автобуса х км/ч,

    тогда скорость поезда 3 х км/ч.

    На автобусе путешественник проехал 3 х км, а на поезде 3*3 х=9 х км

    Всего путешественник преодолел расстояние в 390 км.

    Сосиавим уравнение:

    3 х+9 х=390

    12 х=390

    х=390:12

    х=32,5 (км/ч) - скорость автобуса
  2. 2 июля, 17:25
    +1
    х - км/ч скорость автобуса

    3 х-км/ч скорость поезда

    (х+3 х) х3=390

    3 х+9 х=390

    12 х=390

    х=390:12

    х=32,5 (км/ч) скорость автобуса

    32,5 х3=97,5 (км/ч) скорость поезда