Задача. Путешественник 3 часа ехал на автобусе и 3 часа - на поезде, преодолев за это время путь в 390 км. Найдите скорость автобуса, если она втрое меньше скорости поезда.

+1
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 17:11
    0
    Пусть скорость автобуса х, тогда скорость поезда 3 х.

    На автобусе путешественник проехал 3*х км, а на поезде 3*3 х км или по условию задачи 390 км. Составим уравнение:

    3*х+3*3 х=390

    12 х=390

    х=390:12=32,5 км/ч

    Ответ: скорость автобуса 32,5 км/ч
  2. 14 декабря, 17:27
    0
    Пусть Х (км/ч) - скорость автобуса, тогда 3 Х (км/ч) - скорость поезда.

    3 Х (км) - проехал автобус, 3*3 Х (км/ч) - проехал поезд:

    Составим и решим уравнение:

    3 Х+9 Х=390

    12 Х=390

    Х=390/12

    Х=32,5 (км/ч) - скорость автобуса