Как решить задачу?

Путешественник 3 часа ехал на автобусе и 3 часа-на поезде, преодолев за это время путь в 390 км. Найдите скорость автобуса, если она втрое меньше скорости поезда

+5
Ответы (2)
  1. 19 октября, 03:19
    0
    T (a) = 3 ч

    t (п) = 3 ч

    S=390 км

    Va=x

    Vп=3x

    3x + (3x*3) = 390

    3x+9x=390

    12x=390

    x=32,5 км/ч-скорость автобуса
  2. 19 октября, 03:41
    0
    Пусть скорость скорость автобуса х, тогда скорость поезда 3*х. Т. к. путешественник ехал 6 часов и преодолел 390 Км - составим уравнение: 3*x + 9 * x = 39012 x = 390 x = 390 / 12 x = 32.5 или х-скорость автобуса

    3 х - скорость поезда

    3 х-путь на автобусе

    9 х-путь на поезде

    3 х+9 х=390

    12 х=390

    х=390/12

    х=32,5