Цена лимонов на 2 р. Больше цены мандаринов. Заказано 12 кг лимонов и 20 кг апельсинов ... Потаратили всего 248 р. сколько было кг лимонов и сколько было кг мандаринов.

+5
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 23:30
    0
    х-рублей цена 1 кг мандаринов

    х+2-рублей цена 1 кг лимонов

    20 х+12 (х+2) = 248

    20 х+12 х+24=248

    32 х=248-24

    32 х=224

    х=224:32

    х=7 рублей цена 1 кг мандаринов

    7+2=9 рублей цена 1 кг лимонов

    20*7=140 рублей потратили на мандарины

    12*9=108 рублей потратили на лимоны
  2. 15 сентября, 00:47
    0
    Может вопрос был в том сколько потрачено денег на заказанные фрукты?

    Тогда мандарины - х

    лимоны х+2

    уравнение 20 х+12 (х+2) = 248

    32 х=224

    х=7

    Заказано лимонов тогда на 12*7+24=108 руб., а мандаринов на 7*20=140 руб.