Одно из оснований трапеции на 2 больше другого, высота трапеции равна 5. Найдите большее основание трапеции, если ее площадь равна 55.

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 04:20
    0
    Площадь трапеции вычисляется по формуле S=1/2 (a+b) * h Обозначим меньшее основание за х, тогда болшее (х+2).

    получим следующее выражение: 55=1/2 (х+х+2) * 5. Решим данное уравнение

    1/2 (х+х+2) * 5=55

    1/2 (х+х+2) = 11

    2 х+2=22

    2 х=20

    х=10 - меньшее основание

    10+2=12-большее основание