Найти сумму десяти членов арифметической прогрессии, если а5=9, а2+а9=20

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 06:36
    0
    Система

    a1 + 4d = 9

    a1 + d + a1 + 8d = 20

    a1 + 4d = 9

    2a1 + 9d = 20

    a1 = 9 - 4d

    2 (9 - 4d) + 9d - 20 = 0 *

    a1 = 9 - 4d

    d = 2

    a1 = 1

    d = 2

    S10 = (a1 + a10) * 5 = (1 + 19) * 2 = 40

    Ответ

    40