В трёхкомнатной квартире площадь маленькой комнаты составляет 3/8 площади большой комнаты и на 8 м (квадратных) меньше площади средней комнаты. Найди площадь каждой комнаты, если общая площадь составляет всей квартиры равна 50 м (квадратных)

+4
Ответы (2)
  1. 25 июня, 05:44
    0
    Пусть хм²-площадь маленькой комнаты,

    х+8 м²-площадь средней комнаты.

    8 х/3 м²-площадь большой комнаты.

    Составляем уравнение:

    х+х+8 + 8 х = 50

    3

    3 х+3 х+24+8 х=150

    14 х=150-24 = 126

    х=126:14

    х = 9 (м²) - площадь маленькой комнаты

    1) 9+8=17 (м²) - площадь средней комнаты.

    2) 9*8:3=24 (м²) - площадь большой комнаты.
  2. 25 июня, 08:00
    0
    пусть большая комната х кв м, тогда

    площадь маленькой 3/8 х

    площадь средней 3/8 х+8

    составим уравнение

    х+3/8 х+3/8 х+8=50

    х+0,375 х+0,375 х+8=50

    1,75 х+8=50

    1,75 х=50-8

    1,75 х=42

    х=42:1,75

    х=24 кв м площадь большой комнаты

    24*3/8 = 9 кв м площадь маленькой комнаты

    9+8=17 кв м площадь средней комнаты

    проверка 24+9+17=50 кв м вся квартира