В трехкомнатной квартире площадь маленькой комнаты составляет 3/8 площади большой и на 8 м квадратных меньше площади средней комнаты. Найди площадь каждой комнаты если общая площадь всех трех комнат равна 50 м квадратных

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 10:19
    0
    Пусть хм²-площадь маленькой комнаты,

    х+8 м²-площадь средней комнаты.

    8 х/3 м²-площадь большой комнаты.

    Составляем уравнение:

    х+х+8+8 х = 50

    3

    3 х+3 х+24+8 х=150

    14 х=150-24 = 126

    х=126:14

    х = 9 (м²) - площадь маленькой комнаты

    1) 9+8=17 (м²) - площадь средней комнаты.

    2) 9*8:3=24 (м²) - площадь большой комнаты.