Задача на дроби 3/8 это дробь. В трёхкомнатной квартире площадь маленькой комнаты составляет 3/8 площади большой и на 8 м в квадрате меньше площади средней комнаты. Найди площадь каждой комнаты, если общая площадь всех трёх комнат равно 50 м в квадрате.

+2
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 14:55
    -1
    х - большая комната

    3/8 х - маленькая

    3/8 х+8 - средняя

    х+3/8 х+3/8 х+8=50

    8/8 х+3/8 х+3/8 х=50-8

    14/8 х=42

    х=42 : 14/8

    х=42 * 8/14

    х=24

    24 кв. м - большая комната

    3/8 * 24=9 кв. м - маленькая комната

    3/8 * 24+8=17 кв. м - средняя
  2. 6 декабря, 17:53
    0
    площадь большой комнаты - х

    площадь маленькой комнаты - 3/8 х

    площадь средней комнаты - 3/8 х+8

    х+3/8 х+3/8 х+8=50

    1 6/8 х=50-8

    14/8 х=42

    14 х=42*8

    14 х=336

    х=336:14

    х=24 (кв. м) - площадь большой комнаты

    24*3/8=3*3=9 (кв. м) - площадь маленькой комнаты

    9+8=17 (кв. м) - площадь средней комнаты