в 3-комнатной квартире площадь маленькой комнаты составляет три восьмых площади большой и на 8 кв. метров меньше площади средней комнаты. Найди площадь каждой комнаты, если общая площадь всех трёх комнат равна 50 кв. метрам.

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 10:22
    0
    пусть х площадь большой комнаты, 3/8 х площадь маленькой комнаты, 3/8 х+8 площадь средней. Составим уравнение

    х+3/8 х+3/8 х+8=50

    1 3/4 х = 50-8

    1 3/4 х=42

    х = 42:7/4

    х=24 кв. метра площадь большой комн

    24*3/8=9 кв. м маленькая комната 9+8=17 кв. м средняя