Сколько всего было станков в цехе, если токарные станки составляли 5/11. Число шлифовальных станков составляло 2/5 числа токарных станков. Фрезерных станков было на 8 меньше, чем токарных?

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 08:38
    0
    1) (2/5) * (5/11) = 2/11 (ч.) - всех станков составляют шлифовальные

    2) 5/11+2/11=7/11 (ч.) - всех станов составляют токарные и шлифовальные

    3) 1-7/11=4/11 (ч.) - всех станков составляют фрезерные

    4) 5/11-4/11=1/11 (ч.) - составляют 8 станков

    5) 8*11=88 (ст.)

    Ответ: всего в цехе было 88 станков.

    Можно и уравнением:

    Пусть х станков было в цехе, тогда токарных 5 х/11 станков, шлифовальных

    (2/5) * (5 х/11) = 2 х/11 станков, фрезерных (5 х/11-8) станков. Всего станков

    5 х/11+2 х/11 + (5 х/11-8) или х. Составим и решим уравнение:

    5 х/11+2 х/11 + (5 х/11-8) = х

    12 х/11-8=х

    12 х/11-х=8

    х/11=8

    х=8*11

    х=88

    Ответ: всего в цехе было 88 станков.