Масса коробки конфет и 2x пакетов урюка равна 550 гр. Масса 5 коробок конфет и 3xпакетов урюка равна 1 кг 700 гр. Какова масса коробки конфет? Какова масса пакета урюка?

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 01:04
    0
    Пусть масса коробки конфет х гр., а масса пакета урюка - у гр.

    Складываем уравнение:

    х + 2 у = 550

    5 х + 3 у = 1700

    х = 550 - 2 у

    5 * (550-2 у) + 3 у = 1700

    2750-10 у+3 у = 1700

    -7 у = - 1050

    у = - 1050: (-7)

    у = 150 (гр.) - масса пакета урюка.

    550-150*2 = 250 (гр.) - масса коробки конфет.

    Проверяем:

    5*250+3*150 = 1250+450 = 1700

    Ответ: 250 грамм масса коробки конфет и150 грамм масса пакета урюка.