Масса коробки конфет и двух пакетов урюка равна 550 г. Масса 5 коробок конфет и трех пакетов урюка равна 1 кг 700 г. Какова масса коробки конфет? Какова масса пакета урюка?

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 10:09
    0
    Пусть х кг - масса коробки конфет, у кг - масса пакета урюка. Тогда масса одной коробки конфет и двух пакетов урюка будет х+2 у кг, а масса пяти коробок конфет и трёх пакетов урюка равна 5 х+3 у кг. Переведём 550 грамм в килограммы: 1 г = 0,001 кг, тогда 550 г = 550*0,001=0,55 (кг) ; переведём 1 кг 700 г в килограммы: 1 кг 700 г = 1000 г + 700 г = 1700 г = 1700*0,001=1,7 (кг).

    Теперь можем составить и решить систему уравнений:

    х+2 у=0,55 (1)

    5 х+3 у=1,7 (2)

    Из уравнения (1) выразим х и подставим в уравнение (2) : х=0,55-2 у

    5 (0,55-2 у) + 3 у=1,7,

    2,75-10 у+3 у=1,7,

    -7 у=1,7-2,75,

    -7 у=-1,05,

    у=-1,05 / (-7),

    у=0,15

    Значит, один пакет урюка весит 0,15 кг (или 150 г).

    Тогда х=0,55-2*0,15=0,55-0,3=0,25.

    Значит, одна коробка конфет весит 0,25 кг (или 250 г).

    Ответ: масса одной коробки конфет 0,25 кг (250 г), одного пакета урюка 0,15 кг (150 г).