Масса коробки конфет и 2-х пакетов урюка равна 550 г. Масса 5 коробок конфет и 3-х пакетом урюка равна 1 кг 700 г. Какова масса коробки конфет? Какова масса пакета урюка?

+1
Ответы (2)
  1. 9 октября, 18:16
    0
    у-масса коробки конфет

    х-масса коробки урюка

    у+2 х=550

    5 у+3 х=1700

    у=550-2 х

    5 (550-2 х) + 3 х=1700

    2750-10 х+3 х=1700

    -7 х=1700-2750=-1050

    х=150

    у=550-2 х=550-300=250

    ответ 150 г и 250 г
  2. 9 октября, 19:53
    0
    составляется обыкновенная система уравнений

    если

    х-масса коробки конфет

    у-масса 1 пакета урюка

    х+2 у=550

    5 х+3 у=1700

    из первого уравнения

    х=550-2 у

    5 (550-2 у) + 3 у=1700 ⇒ 2750-10 у+3 у=1700 ⇒ 7 у=2750-1700=1050 ⇒ у=1050/7=150

    х+2*150=550 ⇒ х=550-300=250

    ответ: масса коробки конфет 250 гр, а пакетика урюка 150 гр