Маляр и его ученик получили за работу 13440 рублей. Маляр работал 10 дней, а ученик только 60% этого времени. Сколько денег заработал каждый, если дневной заработок маляра на 32% больше, чем у его ученика?

+3
Ответы (2)
  1. 25 июня, 17:43
    0
    ученик работал: 10*60%/100%=6 дней.

    заработок в день ученика Х, маляра (Х+0,32*Х=1,32 Х)

    10*1,32 Х+6*Х=13440

    13,2 Х+6 Х=13440

    19,2 Х=13440

    Х=700 р - заработок в день ученика

    700*6=4200 руб заработок ученика за 6 дней

    1,32*700*10=9240 руб - заработок мастера за 10 дней

    Ответ. 4200 руб - ученик, 9240 руб - мастер
  2. 25 июня, 19:33
    0
    Пусть х - заработок ученика, тогда (1+0,32) х - заработок маляра

    10 - дней работал маляр

    10*0,6 - дней работал ученик

    Получаем уравнение: (10*0,6) х+10 * (1+0,32) х=13440

    6 х+13,2 х=13440

    19,2 х=13440

    х=700

    Ученик заработал 700*6=4200 рублей, маляр заработал 13440-4200=9240 руб