Маляр и его ученик получили за работу 16929 р. Маляр работал 10 дней, а его ученик только 80% этого времени. Сколько денег заработал каждый, если дневной заработок маляра на 45% больше, чем у его ученика?

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 15:37
    0
    10/100*60=6 дней работал ученик

    х-ЗП ученика

    1,32 х - ЗП маляра

    10*1,32 х+6*х=13440

    13,2 х+6 х=13440

    19,2 х=13440

    х=13440:19,2=700 руб в день - ЗП ученика

    700*1,32=924 руб в день - ЗП маляра

    700*6=4200-заработал ученик

    924*10=9240-заработал маляр