Маляр и его ученик получили за работу 13440 р. Маляр работал 10 дней, а ученик только 60% этого времени. Сколько денег заработал каждый, если двойной заработок маляра в 32% больше, чем у его ученика?

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 06:49
    0
    60% от 10 = 6

    Пусть х - это заработок ученика

    заработок маляра = 1,32 х

    получаем уравнение:

    10*1,32 х + 6 х = 13440 р

    13,2 х+6 х = 13440

    (13,2+6) х=13440

    19,2 х=13440

    х=700 (зарплата ученика за один день)

    зарплата за 6 дней = 4200 р

    зарплата учителя = 1,32*700 = 924 р (за один день)

    зарплата за 10 дней = 9240 р

    Ответ: Маляр - 9240 р, Ученик - 4200 р