С двух яблонь собрали m кг яблок, причём с первой яблони собрали на 45 кг больше. Сколько яблок сняли с каждого дерева?

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 00:27
    0
    Пусть х - количество яблок, которое собрали со второй яблони.

    Тогда х+45 яблок собрали с первой яблони.

    Составим уравнение:

    х + (х + 45) = m

    x + x + 45 = m

    2x = m - 45

    x = (m-45) : 2

    x + 45 = (m-45) : 2 + 45 = (m+45) : 2

    Ответ: с первой яблони собрали (m+45) : 2 яблок, со второй - (m-45) : 2