Моторная лодка за 2 ч прошла 24 км по течению реки и 6 км против течения. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки 2 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 07:55
    0
    Пусть скорость лодки х км/ч, тогда по течению скорость будет (х+2) км/ч, а против течения (х-2) км/ч

    Составим уравнение

    24 / (х+2) + 6 / (х-2) = 2

    Домножим уравнение на общий знаменатель (х+2) (х-2), получим 24 (х-2) + 6 (х=2) = 2 (х²-4)

    Сократим все уравнение на 2 и раскроем скобки

    12 (х-2) + 3 (х-2) = х²-4

    12 х-24+3 х-6-х²+4=0

    -х²+15 х-26=0

    х²-15 х+26=0

    Д=225-144=81

    х₁=12 км/ч и х₂=3 км/ч

    Условию задачи соответствует первый корень, то есть

    Ответ: скорость лодки в стоячей воде 12 км/ч