В столовой было 30 кг капусты. израсходовали пятую часть капусты. сколько килограммов капусты осталось?

+2
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 15:37
    0
    Было - 30 кг

    Израсходовали - 1/5 кг

    Осталось - ?

    Первый способ:

    1) 30 : 5 = 6 (кг) - 1 часть

    2) 6 * 1 = 6 (кг) - 1/5 часть израсходовали

    3) 30 - 6 = 24 (кг) - осталось

    Ответ: 24 кг

    Второй способ:

    5/5 = 100%

    100% : 5 = 20%

    1/5 = 20%

    20% = 0,20

    1) 30 * 0,20 = 6 (кг) - израсходовали

    2) 30 - 6 = 24 (кг) - осталось

    Ответ: 24 кг
  2. 14 апреля, 17:58
    0
    1) 30 * 1/5 = 6 кг капусты израсходовали

    2) 30 - 6 = 24 кг капусты осталось.